PRESENTACION | INICIO | CONTACTO  
IR AL HOME | CARTELERA | CARTELERA CAMPUS TALCA

ACTIVIDADES DE EXTENSIÓN MES DE ABRIL DE 2017

CENTRO DE EXTENSIÓN TALCA
2 NORTE 685

CENTRO DE EXTENSIÓN PEDRO OLMOS

1 al 16 de abril de 2017
Momentos de un viaje
Pinturas de Eduardo Garcés

Gran Sala Pedro Olmos

Viernes 7 de abril, 11 hrs.
Conversatorio con Eduardo Garcés

1 al 16 de abril de 2017
Tierra de hombres
Esculturas de Humberto Soto

Sala Abate Molina

1 al 16 de abril de 2017
Artimaule
Taller de Grabado

Sala Giulio di Girolamo

Miércoles 5 abril, 12 hrs.
Bienvenida Estudiantes
Banda Ale Capatosta

Campus Talca

Todos los miércoles de abril, 19:00 horas
Ciclo Cine y Literatura
Teatro Abate Molina

Miércoles 5 de abril
Mujercitas (1994)
Adaptación novela de Louisa May Alcott

Miércoles 12 de abril
Carta de una desconocida (1948)
Adaptación del libro Stefan Zweig

miércoles 19 de abril
Suspense (1961)
Adaptación del libro “otra vuelta de tuerca” de Henry James

Miércoles 26 de abril
Asesinato en el oriente express (1974)
Adaptación de una de las novelas más conocidas de Agatha Christie

Lunes 10 de abril, 16 hrs.
Técnicas de rearmonización y composición en jazz
Clínica de jazz Fran Suárez

Lunes 10 de abril, 19.30 horas
Fran Suárez cuarteto
Jazz acústico

Teatro Abate Molina

Martes 18 de abril, 19.30 horas
Una casa frente al río
Presentación libro Clemente Riedeman

Sala Emma Jauch

Desde el jueves 20 de abril hasta el 20 de mayo de 2017
El gemir de la vida
Pinturas de Magdalena Vial, Maria Inés Schmidt Timmermann, Claudio Herrera

Gran Sala Pedro Olmos

Desde el jueves 20 de abril hasta el sábado 20 de mayo de 2017
Ciclo jóvenes talentos
Más allá de la tela
Cristopher Álvarez, Florencio Avendaño, Ámbar Barrera, Lily Garrido, Joaquín Pérez y Sebastián Missene

Sala Giulio di Girolamo

Desde el jueves 20 de abril hasta el sábado 20 de mayo de 2017
Espíritus del fin del mundo
Acuarelas de Elby Huerta

Sala Abate Molina

Desde el martes 25 hasta el sábado 29 de abril
Festival de Cine de Talca
Teatro Abate Molina,

Espacio Bicentenario

Martes 25 abril, 19.30hrs
Ceremonia de Inauguración
Teatro Abate Molina.

Programación FIC Talca

Martes 25 abril

17 hrs.
8:30
Austria, 2016, Laura Nasmyth, 77 min.

20.00 hrs.
Violeta más viva que nunca
Chile, 2017, Ángel Parra y Daniel Sandoval, 32 min.

Miércoles 26 de abril

17 hrs
Mothertongue
España, Teresa Sendagorta, 2016,documental, 73 min.

20 hrs
El Gran Circo Chamorro
Chile, José Bohr, 1955, 100 min.

21:45 hrs
Producido por George Martin
Gran Bretaña, 2011, Francis Hanly, 70`

Jueves 27 de abril

18,30 horas
Mi sangre enarbolada
México, 2016, Luis Palomino, 61 min

20 hrs
Mala junta
Chile, Claudia Huaquimilla, año 2016, 89 min.

21.30 hrs
The Beatles: eight days a week – the touring years
Inglaterra, Ron Howard, año 2016, 138 min

Viernes 28 de abril

18.30 hrs
Los Culpables
Chile, Vito García, 2017, 80 min.

20 hrs.
Rara
Chile-Argentina, Pepa San Martín, 2016, 93 min.

21.30 hrs,
Good ol´ freda
Gran Bretaña, Ryan White, 2013, 126 min

Sábado 29 abril

18.30 hrs
Jessico, una historia de rock en tiempos convulsos
Argentina, Alejandro Arias, 2012, 62 min.

19.30 hrs
Ceremonia Premiación Películas Ganadoras

20 hrs
Exhibición Películas Ganadoras